радиус планеты марс соттавляет 0.5 радиуса земли ,а масса 0.12 массы земли. зная ускорение

свободного падения на земле,найдите ускорение свободного падения на марсе.ускорение свободного падения на поверхности земли 10м/с^2 тока решайте сами !!!!!!!спс

Ответы на вопрос

Отвечает Юник Ваня.

Возьмем массу земли за M, радиус за R.

для земли

Fтяг=MmG/R^2

Fтяж=Fтяг

Fтяж=mg=>g=MmG/R^2  /  m=MG/R^2

для марса

Fтяг=M*0.12*mG/(0.5*R)^2

Fтяж=Fтяг

Fтяж=mg'=>g'=M*0.12*mG/(0.5*R)^2  /  m =M*0.12*G/(0.5*R)^2=0.48*MG/R^2

g/g'=MG/R^2  /  0.48*MG/R^2=1/0.48=2.08=>g'=g/2.08=10/2.08=4.807м/с2