Тело массой 0.5 кг брошено вертикально вверх со скоростью 4 м/с. Найдите работу силы тяжести ,

изменение потенциальной энергии и кинетической энергии при подъеме тела до максимальной высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Харрасов Шухрат.

Работа силы тяжести (A) будет равна (-m*g*h), тк она направлена против движения тела.

Конечная скорость тела=начальная скорость - ускорение своб.пад. * время

Время до верхней точки равно 0,4с.

h=V_{0}t - \frac{gt^{2}}{2} 

Высота подъема тела равно 0,8м

Тогда работа равна    A=-0,5*10*0,8=-4Дж