Санки массой 5кг скатываются с горы которая образует с горизонтом угол 30. Пройдя расстояние 50м,

санки развивает скорость 4 м/c. Вычислите количество тепла выделившееся при трении полозьев о снег. Большое спасибо за решение :3

Ответы на вопрос

Отвечает Yevchun Yura.
Воспользуемся законом сохранения энергии
mgh=mv^2/2+F_{tr}*l
Так как угол наклона 30°, значит высота горке равна половине ее длины
5*9,8*25=5*16/2+A_{tr}
A_{tr}=1125-40=1185Дж