доска,разделенная на n=5 равных отрезков,начинает скользить по наклонной плоскости.первый отрезок

прошел мимо отметки,сделанной на наклонной плоскости,в том месте,где находился передний край доски в начале движения за время 2 с. за какое время пройдет мимо этой отметки последний отрезок доски?движение доски считать равноускоренным. решити мне плизик!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Анастасія.

S - длина одного из пяти отрезков доски.
S=a*t1^2/2= 2a, => a=S/2
Длина пяти отрезков: 5S=a*t5^2/2=S/4*t5^2, => t5^2=20 => => t5=4,47 c. - время, за которое пять отрезков пройдут отметку.
Длина четырех отрезков: 4S=a*t4^2/2=S/4*t4^2, => t4^2=16  => t4=4 c. - время, за которое первые четыре отрезка пройдут отметку.
Следовательно пятый  отрезок доски пройдет мимо отметки за t5-t4=4,47-4=0,47 c.

Ответ: 0,47 с.

1 0