Намотка в электрической кастрюле состоит из двух одинаковых секций. Сопротивление каждой секции

равно 20 Ом. Через сколько времени закипит вода массой 2,2 кг, если: 1) включена одна секция 2) обе секции включены последовательно 3)обе секции включены параллельно. Начальная температура воды 16C, напряжение в сети 110 В, КПД нагревателя 85 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Губаль Кира.

Q = cm(t2 - t1); Q = (U^2/R)*t;

Q = 4200*2.2*(100-16) = 776160Дж.

776160 - 85%

x - 100%

x = 913129,5Дж

1) Q = (U^2/R)*t; t = QR/U^2;

t = (913129,5*20)/(110^2) = 1509,3c = 25,15мин

2) R = R1 + R2 = 20 + 20 = 40 Ом. ; U = IR; I = U/R = 110/20 = 5.5А

U = 5.5*40 = 220В.

t = (913129,5*40)/(220^2) = 754,65c = 12,6мин

3) 1/R = 1/R1 + 1/R2 = 10 Ом. U1 = U2

t = (913129,5*10)/(110^2) = 754,65c = 12,6мин