В цилиндре под поршнем находится аргон. Газ расширился при постоянном давлении, совершив работу 6

кДж. Какое количество теплоты сообщили газу

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцев Александр.

Работа аргона при изобарическом процессе:
A = (3/2)*(m/M)*R*ΔT      (1)
Количество подведенной теплоты при изобарическом процессе:
Q = (5/2)*(m/M)*R*ΔT     (2)

Разделим (2) на (1)
Q / A = 5/3
Q = (5/3)*A = 5*6/3 = 10 кДж