Капля масла объёмом 0.005 мм³ растекалась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 500

см². Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Олеся.
Дано S=500 см2     V=0,005 мм2=0,00005cм2=5*10^-5 см2

так как V=S*d

d=V/S=5*10^-5/5*10^2=1*10^-7 см=1*10^-9 м

Ответ d=1*10^-9 м