Самолет летящий со скоростью 300км/, в безветренную погоду пролетел расстояние между аэродромами А

и В за 2,2ч. Обратный полет из-за встречного ветра он совершил за 2,4 ч. Определите скорость ветра.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Дмитрий.

Дано:

v0 = 300 км/ч

t1 = 2.2 ч

t2 = 2.4 ч

-----------------

v(в) - ?

-----------------

t1 = S/(v0 + v(в))

t2 = S/(v0 - v(в))


t2/t1 = (v0 + v(в)) / (v0 - v(в))

 

 (v0 + v(в)) = (v0 - v(в)) *(t2/t1)

 v(в) * (1 + t2/t1) = v0 * (t2/t1 - 1)

v(в) = [v0 * (t2/t1 - 1)] / (1 + t2/t1)

v(в) = 300 * (2.4/2.2 -1) / (1 + 2.4/2.2) = 300 * [(1/11):(13/11)] = 300/13 = 23.077 км/ч


ответ: 23.077 км/ч

Отвечает Григорьев Михаил.

Найдём расстояние между аэродромами, в безветренную погоду оно будет равно - S=Vt=300*2,2=660 км.
При встречном ветре абсолютная скорость самолёта Vabc = V-Vв.
Расстояние между аэродромами не изменилось, поэтому S=(V-Vв)*tв
660=(300-Vв)*2,4
300-Vв=660/2,4
Vв=300-660/2,4=25 км/ч