Во сколько раз плотность теплого воздуха внутри воздушного шара должна быть меньше плотности

окружающего воздуха чтобы пуля поднялась? Объем шара 500м3 масса оболочки и груза 150 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Вес шара с гондолой должен быть меньше архимедовой силы.

Плотность воздуха p1=1,29 кг/м³

Fa = p1*V*g

P = p2*V*g + 150*g

p1*V*g = p2*V*g + 150*g

p2/p1+150/(p1*V)=1

p2/p1 = 1 - 150/500*1,29 = 0,77

Плотность теплого воздуха должна составлять 77% от плотности холодного.