Цинковая деталь массой 150 г охлаждаясь от 60 до 20 градусов отдает 2400Дж теплоты .Какова удельная

теплоемкость цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Дано: m=150г=0,15кг t1=60°C t2=20°C Q=2400Дж Найти: с=? Формула:Q=cm(t2-t1) c=Q/m(t2-t1) Решение: c=2400/0,15*(60-20)=2400/0,15*40=2400/6=400Дж/кг