Помогите решить задачу на проценты-В первый день Маша прочитала 36% книги,а во второй пять восьмых

остатка,после чего осталось прочитать 48 страниц.Сколько страниц в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.

200 так как 36% первый день 5/8 остатка это 40% итого 76% остаток это 24% которые равны 48 страницам из этого можно понять что 1% это 2 станицы 48/24=2 ; 100%*2=200

Отвечает Абдыкенов Шынгыс.

В первый день 36х/100=18х/50=9х/25.
Во второй день (100-36)х/100×5/8=64х/100×5/8=32х/50×5/8=16х/25×5/8=2х/5.
В третий день 48.
х=9х/25+2х/5+48=19х/25+48.
х-19х/25=48.
6х/25=48.
6х=48×25.
6х=1200.
х=200.
Ответ: 200 страниц.