длина рычага 52 см. на него концах уравновешены грузы 4 кг и 2,5 кг. Найдите плечи рычага


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Дмитрий.

Момент одной силы должен уравновешиваться моментом другой силы. Момент силы есть произведение величины силы на длину плеча

F1 = 2.5g, F2 = 4g

L = 52 и плечо для силы F1 - х, тогда плечо для силы F2 - (L - x).
F1 * х = F2 * (L - x)
F1 * х = F2 * - F2 * x
F1 * х + F2 * x = F2 * L
х = F2 * L / (F1 + F2)
х = 4g * 52 / (2.5g +4g)
х = 4 * 52 / 6.5 

x = 32
L-x = 52 - 32

L-x= 20cм
Ответ: плечи рычага раны 32см (для груза 2,5кг),

20см (для груза 4кг)