два пластилиновых шара массами 1 кг и 2 кг летят на встречу друг другу с скоростями 3 м/м и 8м/с

соответственно. С какой скоростью и в каком направление они будут двигаться после абсолютно неупругого удара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Георгий.

Задача на закон сохранения импульса

ось по скорости первого

m1v1-m2v2=(m1+m2)v

v= \frac{m1v1-m2v2}{m1+m2} =(1*3-2*8)/(1+2)=13/3=-4.33m/s

знак минус показывает , что после удара шары будут двигаться в сторону противоположную положительному направлению, те по направлению начального импульса 2 тела, с скоростью 4,33м/с