Какова сила тока в двухпроводной линии постоянного тока, если сила взаимодействия между проводами

на каждый метр длины равно 10^-4 Н, а расстояние между проводами 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
одной силы ампера недостаточно. закон ампера говорит о действии магнитного поля на проводник с током F=JBl, индукцию В создает второй проводник и ее находим по закону био-савара-лапласа B=M0/4pi*2J^2/r. здесь F=10^(-4)H - сила, В - индукция магнитного поля создаваемая вторым проводом, L=1м - длина проводов, J - искомая сила тока одинаковая в обоих проводах, М0 - магнитная постоянная, r=02м - растояние между проводами. из определения единицы силы тока - ампера следует что M0/4pi=10^(-7)H/A^2, тогда J^2=F/10^(-7)*r/2L=100A^2 и J=10A.