Давление в рентгеновской трубке при 15 С равно 1,2 МПа. Каково будет давление в работающей трубке

при 80 С и 150 С

Ответы на вопрос

Отвечает Пиунов Егор.

Дано:

T1=15c=288K

P1=1,2*10^6Па=1200000Па

T2=80c=353K

T3=150=423K

V=const

P2=?

P3=?

Решение:

Т.к процесс изохорный то P1/T1=P2/T2. Выражаем P2=P1*T2/T1(подставишь числа и найдёшь P2).

Теперь ищем P3, тоже самое P1/T1=P3/T3. Выражаем P3=P1*T3/T2(подставишь числа и найдёшь P3).