Рассчитайте теплоту образования Fe2O3, если при образовании 64г Fe2O3 выделилось 328,88 КДж


Ответы на вопрос

Отвечает Yukhymenko Natasha.

Сначала мы должны узнать на какое количество моль Fe2O3 выделяется 328,88 кДж тепла. 

Формула для вычисления моль: n= \frac{m}{M} , где m - масса вещества, а M - его [вещества] молярная масса. 

1. n(Fe2O3) = 0,4 моль.     - теперь мы знаем, что на 0,4 моль нам требуется 328,88 кДж тепла. 
Можем составить пропорцию и узнать сколько нам требуется на 1 моль (что и будет ответом на вопрос задачи).

2. Пропорция:
0,4 моль - 328,88 кДж тепла
1 моль - х кДж тепла. 
Высчитываем: \frac{1*328,88}{0,4} = 822,2
Значит, на 1 моль Fe2O3 требуется 822,2 кДж тепла.

Ответ: 822,2 кДж