Останкинская телевизионная башня в москве опирается на фундамент десятью ножками, площадь каждой

4,7 метров квадратных. Масса башни 32000 тонн.Определите давление производимое на фундамент с учётом того что при сильном ветре давление на основании башни становится больше на 2700 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фастовец Лера.
P = F/ S
p = F / 10 xS
F = m x g
p = m x g / 10 x S
р = 32000000 х 10 / 10 х 4,7 = 6800 кПа - в безветренную погоду
р = 6800 + 2700 = 9500 кПа - при ветре