Плоский воздушный конденсатор емкостью 10 пФ заряжен до разности потенциалов 300 В .После

отключения от источника напряжения расстояние между пластинами конденсатора было увеличено в 5 раз .Определить разность потенциалов на обкладках конденсатора после того как их раздвинули и работу внешних сил по раздвижению пластин

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилова Елена.

Дано:

C = 1.6 *  10^{3} ПФ  = 1.6 *  10^{-9} Ф

U = 300 B

----------------------------

 U_{1}  ?  A ?

Решение:

Формула для расчета емкости 

C = ԑ ԑoS/d

d - расстояние между пластинами

при УВЕЛИЧЕНИИ расстояния между пластинами в 5 раз - ёмкость УМЕНЬШИТСЯ в 5 раз.

C =  \frac{Q}{U} ; Q = CU

Количество заряда на пластинах - неизменно

Q = CU = C1 * U1

U1 =  \frac{CU}{C1} =  \frac{C}{C1} * U = 5U = 5 * 300 = 1500 B - разность потенциалов  после раздвижения пластин

Энергия конденсатора ДО  W =  \frac{CU ^{2} }{2}

Энергия конденсатора ПОСЛЕ  W1 =  \frac{C1U1 ^{2} }{2}

Работа , совершенная внешними силами для раздвижения пластин

A = W - W1 =  \frac{CU ^{2} }{2} -  \frac{C1U2}{2} =  \frac{CU ^{2} }{2} - ( \frac{C}{5} ) \frac{U1 ^{2} }{2}  =  \frac{C}{2} (U ^{2}  -  \frac{U1 ^{2} }{5} )

A =  \frac{C}{2} ( \frac{U ^{2}-U1 ^{2}  }{5} )  =  \frac{1.6 * 10^{-9}}{2(300 ^{2} -   \frac{1500 ^{2}}{5}  }  =

Посчитайте, вот вам и будет ответ в Дж.