Какая установится температура если лед массой 600 грамм при температуре -2 погрузить в воду объемом

2 литра и температуре -40

Ответы на вопрос

Отвечает Понимаш Яна.
M1 = 500
 г = 0.5 кгm2 (воды) = pV = 0,004 * 1000 = 4 кг
t1 = 30°C
t2 = 0°C
L = 330000 Дж/кгc = 4200 Дж/кг * К
t3 - ?
Q = LmQ = cm(t2-t1)
Q = 33 * 10^4 * 0.5 = 165 000
Дж = 165 кДж.
Для того, чтобы определить изменение температуры, необходимо знать, сколько теплоты отдает вода при охлаждении на 1 С:Q = cmdTQ = 4200 * 4 * 1 = 16800 Дж.
Теперь найдем изменение температуры при таянии льда:165 000/16800 = 9.8С 
Найдем изменение температуры: 30 - 9.8 = 20.2 °С 
Теперь мы имеем воду при температуре 20.2°С массой 4 кг и воду при температуре 0 °С массой 0.5 кг.
зная отношение масс ( 8:1) можем найти температуру смеси:T = 20.2 * 8/9 = 18 °C.