В цепи ЭДС источника 5 В, а его внутреннее сопротивление 2 Ом. Напряжение на клеммах источника 3 В.

чему равна сила тока в цепи?


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.

Ξ=5 B                закон Ома для полной цепи:
r =2 Ом                       I=ξ/R+r  ⇒  ξ=IR+Ir, т. к. IR=U,то:
U=3 B                                            ξ=U+Ir; или:
__________                                  ξ-U=Ir  ⇒   I=(ξ-U)/r;
I-?                                                  I=(5-3)/2=1 A;
                                          Ответ: I=1 A.