Ребят, помогите какое количество теплоты необходимо для плавления 100г олова, взятого при

температуре 32°С

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

Вся тема удельной теплоты основывается на этом графике))
В AB используешь формулу Q=cm(t2-t1), в BC - Q="лямбда" m, CD и DE - Q=cm(t2-t1), EF - Q=Lm, FK - Q=cm(t2-t1).
У тебя олово уже взято при 32 градусах (а не при нуле), значит, Q=cm(t2-t1)=250*0,1*(231-32)= 4975 Дж.