Какой температуры получиться вода,если смешать 20 г воды,при 15 С (градусов цельсия), 30 г воды при

25 С и 10 г воды при 60 С? Если можно то с дано и подробно.) Зарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
Дано: m1=0,02 кг,t1=15C, m2=0,03кг,t2=25C,m3=0,01кг, t3=60C, c=4200 Дж /кг С Найти t. Решение: Горячая вода отдаст Q1=cm3(t3-t), холодная вода нагреется до температуры t: Q2=cm1(t-t1) ; Q2=cm2(t-t2). Уравнение теплового баланса: Q1=Q2+Q3; cm3(t3-t)=cm1(t-t1)+cm2(t-t2) ; m3t3-m3t =m1t -m1t1 +m2t -m2t2 ;t(m1+m2+m3)=m1t1 +m2t2 +m3t3; t=(m1t1 +m2t2 +m3t3)/(m1+m2+m3)=(0,02*15+0,03*25+0,01*60)/(0,02+0,03+0,01)=(0,3+0,75+0,6)/0,06=27,5 C