Определите показания идеальных приборов в электрической цепи,если сопротивление реостата увеличить

от R1=2 Ом до R2=10 Ом.ЭДС источника тока=12 В, его внутреннее сопротивление r-1 Ом, сопротивление лампочки R=10 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Хорохордин Иван.
Так как нет фото или схемы считаем, что реостат с лампочкой соединены последовательно, значит сопротивление внешней цепи R=R1+Rл где R1- реостат,
Rл- лампа R=2+10=12 Ом общее сопротивление (внешнее)
найдем ток
I=E/R+r=12/12+1=12/13= 0.923 A ток ( цепь последовательная ток одинаковый )
Uл=I*Rл=0.923*10=9.23 B напряжение на лампе
U1=I*R1=0.923*2= 1.85 B напряжение на реостате при R1
U=U1+U2=9.23+1.85=11.08 B напряжение общее 

теперь для R2=10 Ом
R=R2+Rл= 10+10=20 Ом общее сопротивление (внешнее)
I=E/R+r=12/20+1=12/21=0.571 А ток ( цепь последовательная ток одинаковый )
Uл=I*Rл=0.571*10=5.71 В напряжение на лампе
U2=I*R2=0.571*10=5.71 В напряжение на реостате при R2
U=U1+U2=5.71+5.71=11.42 напряжение общее 

если ответ лучший отметь