Где нужно расположить предмет, чтобы получить изображение с увеличением к=10, если фокусное

расстояние собирающей линзы 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейникова Анастасия.

Г=f/d линейное увеличение f=10d
f-расстояние до изображения
d-расстояние до предмета
формула тонкой линзы
1/F=1/d+1/f
1/F=1/d+1/10d=11/10d
d=11F/10
d=11*0.1/10=0.11м=11см