Сверхзвуковой самолет со скоростью 2000 км/ч делает поворот в горизонтальной плоскости. При каком

радиусе кривизны траектории летчик будет испытывать пятикратную перегрузку? (Перегрузка это отношение веса тела в движении к весу тела в покое.)

Ответы на вопрос

Отвечает Хазиханов Артём.

An=sqrt(a^2-g^2)=sqrt*25*g^2-g^2)=sqrt(24*g^2)=2*g*sqrt(6) м/с2
R=V^2/2*g*sqrt(6)=555,5^2/2*10*2.45=6298 м