В воду объемом v = 20 л,находящуюся при температуре t1 = 27 влили некоторое количество кипятка в

результате чего установилась температура воды t2 = 60. Определить обьем добавленного кипятка

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Евгений.

Первоначальная масса воды

m(в) = (po)*V(в)  = 1*20 = 20 кг

Количество энергии, пошедшей на нагрев 20 л

Q = c*m(в)*(t2 - t1) = 4200 *20*(60 - 27) = 2772000 Дж

Это же количество энергии было отобрано у  кипятка

Q = c*m(k)*(100 - t2)     откуда масса кипятка

m(k) = Q/c*(100 - t2) = 2772000/4200*(100 - 60) =16,5 кг

Объем кипятка

V (k) = m(k)/(po) = 16,5/1 = 16,5 л

 

Замечание: удельная плотность воды (ро) принимается равной 1