Идеальный газ отдал количество теплоты 300дж и при этом внутренняя энергия газа увеличилась на

100дж решение с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

Запишем формулу первого начала термодинамики:
Q = ΔU + A

Поскольку газ ОТДАЛ количество теплоты, то:
- 300 = 100 + A

Находим работу газа:
A = -300 - 100 = - 400 Дж

Работа ОТРИЦАТЕЛЬНА, значит, не газ совершал работу, а НАД ГАЗОМ совершена работа в 400 Дж