Закрытый цилиндрический сосуд высотой H разделен на две равные части невесомым поршнем, скользящим

без трения. При застопоренном поршне обе половинки заполнены газом, причем, в одной из них давление в N раз больше чем в другой. на сколько передвинется поршень, если снять стопор

Ответы на вопрос

Отвечает Поволоцкий Александр.


решение

P1/P2=h/2-Δh/h/2+Δh=h+2Δh/h-2Δh

nh-2nΔh=2Δh

(n-1)h=2(n+1)Δh

Δh=hn-1/2(n+1)

и ответ Δh=h/n-1/2(n+1)