Для улучшения обзора из кабины самолета в зимних условиях смотровое окно изготавливается из

электропроводящего стекла. Если к стеклу подвести напряжение, то под действием выделяемого током тепла снег, попадающий на стекло, тает. Определить, какое напряжение U нужно подвести к квадратному стеклу площадью S для того, чтобы в единицу времени растопить падающий на его поверхность снег. Температура снега на единицу поверхности стекла в единицу времени приходится масса снега, равная m. Коэффициент полезного действия нагревателя h. Сопротивление стекла R.

Ответы на вопрос

Отвечает Dobrev Olya.

Q= U^2*t/R

Q= л*М=л*m*t*S   (если t=0С)      m= M/t*S - масса снега на единицу поверхности в единицу времени

U^2/R=л*m*S

Ответ     U=√л*m*S*R