На дифракционную решетку, содержащую 200 щелей на 1мм, падает свет длиной волны 500нм. Найдите под

каким углом виден первый дифракционный максимум?

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Dsinφ =kλ ⇒ sinφ =kλ/d,
d=5*10⁻⁵ , k=1, λ =500*10⁻⁹м
sinφ =1*500*10⁻⁹/5*10⁻⁵ =10⁻² =0,01,
φ≈1°