Латунный брусок объёмом 5 дм кубических привязали к куску льда и бросили в воду. Когда часть льда

расстаяла, брусок и лед начали тонуть. Определите объём оставшегося льда. Плотность латуни равна 8500 кг/м3, плотность льда равна 900 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
В момент когда система тел начала тонуть, сила архимеда была равна силе тяжести этих тел
Fa=Fтяж
pg(Vб+V)=(Mб+m)g , где m и V масса оставшегося льда
1000*0,005+1000V=8500*0,005+m
1000V=900V+37,5
100V=37,5
V = 0,375 м³