В баллоне содержится 2кг газа при температуре 270к. Какую массу газа следует удалить из балона,

чтобы при нагревании до 300К давление осталось прежним(к- это кельвины)_.

Ответы на вопрос

Отвечает Маклаков Вова.
При первом случаи             При втором случаи 
p1*v1=m1/M*R*T1                p2*v2=m2/M*R*T2
             p1=p2   v1=v2       M=M  R=R  сокращаем те которые одинаковые по значению  останется только с двух формул
         m1=1/T1              m2=1/T2
                   m1/m2=1/T1*(T2/1)
                   m1/m2=T2/T1
                   m2=m1*T1/T2
                   m2=2*270/300=1.8 кг
                 и теперь из m1 вычитаем m2 и получим сколько надо убрать вещества 
                 m=m1-m2=2-1,8=0.2 кг
                       надо убрать 0,2 кг газа