Стальной бак массой 500г и вместимостью 40л наполнен водой и нагрет до 70градусов .какое количество

теплоты потребовалось для этого.начальная температура волы и бака 20градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.
Количество теплоты Q, переданное телу массой m для повышения его температуры на ΔТ градусов:  Q=cmΔT, где с - удельная теплоемкость.
Теплоемкость воды с1 = 4,187 кДж/(кг*К)
Теплоемкость стали с2 = 0,462 кДж/(кг*К) 
Массу 40 литров воды примем за 40 кг
Масса бака (стали) 500 г = 0,5 кг
ΔТ одинакова для воды и стали: ΔТ = 70 - 20 = 50 К
Q1 для подогрева воды: Q1=c1mΔT = 4,187 кДж/(кг*К) * 40 кг. *  50 К = 
= 8 374 кДж
Q2 для подогрева стали: Q2 = c2mΔT = 0,462 кДж/(кг*К) * 0,5 кг * 50 К =
= 11,55 кДж
Всего же потребовалось теплоты Q1 + Q2 =  8 374 + 11,55 = 8 385,55 кДж ≈ 8,4*10³ Дж
Ответ:  8,4*10³ Дж