При введении в пространство между пластинами воздушного конденсатора твердого диэлектрика

напряжение на конденсаторе уменьшилось с 400 до 50 В. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Азалия.

Заряд на обкладках конд-ра не меняется, след-но C1U1=C2U2, C2/C1=U1/U2=400B/50B=8.
Из фор-лы C=e0eS/d при условии d1=d2 и S1=S2 получаем C2/C1=e2/e1.
Если для воздуха e1=1, то искомая диэлектрич. проницаемость e2=8e1=8.
e- здесь греческая буква " эпсилон", думаю ты знаешь как она пишется.