Задача архимеда: из чистого ли золота изготовлена царская корона если ее вес в воздухе 28,2 Н, а в

воде 26,4 Н? и можете объяснить как вы решали. учту лучшее решение;)

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Люда.
1) Найдем массу короны:
                                                       m = P/g = 28,2:9,8 ≈ 2,878 (кг) = 2878 (г)
2) Найдем объем короны:
                                                       V = m/ρ = 2878/19,3 ≈ 149,12 (см³)
3) Масса воды в объеме короны:
                                                m₁ = ρ₁V = 1*149,12 = 149,12 (г) = 0,14912 (кг)

Так как выталкивающая сила, действующая на погруженную в воду корону, равна весу воды в объеме короны, то:
                                                       Fa = m₁g = 0,14912*9,8 = 0,461376 (Н)
Таким образом, вес короны в воздухе и воде должен различаться
на величину архимедовой силы, то есть на ≈ 0,46 Н

Так как различие в весе: ΔР = 28,2 - 26,4 = 1,8 (Н), то можно с полной уверенностью сказать, что корона изготовлена с примесью более легких материалов, а следовательно, она не состоит из чистого золота.