В треугольнике ABC AC=10, BC=5 корень из5 , угол C равен 90 градусов. Найдите радиус окружности,

описанной около этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Si Monika.
Радиус равен половине гипотенузы АВ
АВ=√100+125=√225=15
R=1/2АВ=7,5
Отвечает Колпаков Дмитрий.
Центр окружности,описанной около прямоугольного треугольника ,лежит на середине гипотенузы.Найдём длину гипотенузы,затем разделим её пополам-это и будет радиус.
АВ=√АС²+ВС²
АВ=√100+125=√225=15
R=АВ/2
R=15:2=7,5
Ответ:радиус окружности,описанной около этого треугольника равен 7,5