Мальчик на санках спускается с ледяной горки высотой 10 м. Скорость саночника в конце спуска 15

м/с. Найти начальную скорость саночника на вершине. Ускорение свободного падения 10 м/с, силами трения и сопротивления пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

Изначально мальчик на вершине горки обладал только потенциальной энергией и кинетической

затем, по мере спуска с горки, вся энергия перешла в кинетическую у подножия горки (h = 0)

запишем уравнение закона сохранения энергии:

mgh + (m v0²)/2 = (m v²)/2,

2gh + v0² = v²,

v0 = sqrt(v² - 2gh).

v0 = sqrt(225 - 200) = 5 м/с