К генератору переменного тока подключена электропечь, сопротивление которой 200 Ом. За 5 минут

работы печи в ней выделяется 270 кДж теплоты. Какова при этом амплитуда силы тока, проходящего через печь?Ответ должен получиться : 3А

Ответы на вопрос

Отвечает Baisakova Ksenia.

сопротивление R=200 Ом

количество теплоты Q=270000 Дж

время t=5 мин =300 с

мощность P=Q/t = 270000 Дж /300с = 900 Вт

формула мощности   P=UI =R*I^2

I^2 = P/R = 900 Вт / 200 Ом =4,5

I= √4.5 A - это действующее значение силы тока

а нам нужна АМПЛИТУДА

амплитуда силы тока Ia=I *√2 = √4.5 * √2 = √9 = 3 A

ОТВЕТ 3 А