Значение суммы трех чисел равно 240 . Первое число в 2 раза больше, чем второе число , а третий

число в 3 раза больше , чем первое и второе числа , вместе взятые. Найдите эти числа. математика пятый класс

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Саша.
20- первое число,40-второе,180-третье число.
Ответ:180 третье число.
Отвечает Лисневский Костя.
X первое число
2х второе число
3(х+2х) третье число

х+2х+3(х+2х)=240
3х+3х+6х=240
12х=240
х=20 первое число
2*20=40 второе число
3(20+40) =180 третье число