Найдите энергетический выход ядерных реакций: 2 1Н + 2 1Н → р + 3 1Н ; 6 Li + 2 1H → 2 ∙ 4 2He .


Ответы на вопрос

Отвечает Prypadcheva Sofiia.
Q=(m_1+m_2-m_1-m_2)c^2, где c^2=931,5 \frac{MeB}{a.e.m}
1. Q=(2,01410+2,01410-1,00728-3,01605)*931,5=4,5364MeB
2. Q=(6,01513+2,01410-2*4,00260)*931,5=22,3839MeB