Космонавт, находясь на Земле, притягивается к ней с силой 750 Н. С какой силон он будет

притягиваться к планете, находясь на ее поверхности, если радиус планеты меньше радиуса Земли в 4 раза, а масса меньше массы Земли в 80 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.
F=mg; m=750H/10м/с^2=75 кг

g=GMз/Rз^2

g1=(GMз*16)/(Rз^2*80)=(GMз/Rз^2)*16/80=g*1/5=g/5=2м/с^2

F1=75*2=150 H - это ответ.