ПОМОГИТЕ! даю 50!!!!!!!!!!!!!!!!!!Напишите пожалуйста! дано и решение! Воду массой 500 г при

температуре 95 °С налили в теплоизолированный сосуд, где находился твердый нафталин при температуре 80 °С. После установления теплового равновесия температура воды оказалась равна 80 °С, при этом весь нафталин перешел в жидкое состояние. Пренебрегая потерями тепла, оцените, сколько грамм нафталина находилось в сосуде. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг • °С), удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг, температура плавления нафталина 80 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырмаев Вадим.
Дано:                           CI
m1=500 г                  0.5кг
t01=95°C
t02=80°C
t1=80°C
c1=4200 Дж/(кг*°C)
λ2=150 кДж/кг          150 000 Дж/кг
t плавления 2=80°C
m2-?
Решение:
1)Для начала рассчитаем всё тепло которое отдала вода в последствии охлаждения:
Q1=c1*m1*
Δt1=4200*0.5*(95-80)=31 500 Дж
2)Так как нафталин находился уже при температуре плавления, то тогда нагревать его уже не надо и вся теплота от воды пойдет на его плавление
Q2=
λ2*m2
m2=Q2/
λ2
Так как Q1=Q2, то
m2=Q2/
λ2=31500/150 000=0.21 кг или 210 г
Ответ: 210 г
Отвечает Мин Виктория.
По закону сохранения энергии: Q1=Q2 
Q1 - вода остывает Q2 - нафталин плавится 
с*m1*(t1-t) = m2*(лямбда) 
с - удельная теплоемкость воды m1 - масса воды t1 = 95градусов цельсия t = 80 градусов цельсия m2 - масса нафталина (лябда) - удельная теплота плавления нафталина 
Значит: m2=(с*m1*(t1-t)) / (лямбда) 
m2=(4200*0,5*15) / 150000=0,21кг=210гр 
Ответ: 210гр 
Кстати, лямбда равна не 150 Дж/кг, а 150 кДж/кг = 150000 Дж/кг