Тело свободно падает с высоты 20 метров. Определите, на какой высоте потенциальная энергия тела

станет равной его кинетической энергии? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамонова Дарья.

На высоте Н = 20 м у тела максимальная потенциальная энергия
 а кинетическая равна нулю.
А у поверхности Земли - наоборот.
Поэтому на середине высоты они уравняются.
Проверка для высоты Н = 10 м.
Wп = mgH = m*10*10 =100m,
Wк = mV²/2 = m(gt)²/2 = mg*(2H/g)/2 = m*10*10 = 100m. Равны.