Тракторист ехал по полю на юг в течение 30 минут со скоростью 20 км/час, затем – на восток в

течение 15 минут со скоростью 30 км/час. Затем за 25 минут вернулся в исходную точку по кратчайшему пути. С какой скоростью ехал трактор на последнем участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракевич Антон.
Расстояние на юг  Ю = 20км/ч * 1/2 ч = 10 км
расстояние на восток В = 30км/ч * 1/4 ч = 7.5 км
 вернулся в исходную точку по кратчайшему пути
по теореме  Пифагора  S^2 = Ю^2 + B^2 = 10^2 +7.5^2 ;  S = 12.5 км
на последнем участке пути.  скорость V=12.5 / 25/60 = 30 км/ч