Пожалуйста решите, срочно . Определите массу стальной заготовки, для нагревания которой от 50*С до

300*С в печи сожгли 1 кг Кокса.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано:
t1 = 50°C
t2 = 300°C
m(кокса) = 1 кг

Теплота нагревания заготовки:
Q = c*m*(t2-t1) = 460*m*(300-50) = 11500 * m         где с=460 Дж/(кг*°С)).

Количество теплоты, выделяемое при сгорании кокса:

Q1 = q * m(кокса) = 30*10⁶ * 1 = 30*10⁶ Дж      где q = 30*10⁶ Дж/кг.

По закону сохранения энергии:
Q = Q1
11500*m = 30*10⁶;

отсюда m = 30*10⁶ / 11500 ≈2 600 кг

Ответ: 2600 кг


1 0