На краю гладкой крыши высотой H = 6 м лежит брусок массой m = 0,4 кг. В него попадает пуля массой

mo, летящая горизонтально со скоростью vo = 600 м/с, и застревает в нем. В момент падения бруска на землю его скорость будет равна v1 = 16 м/с. Масса пули mo равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусакова Женя.

Реши систему:

moVo=(m+m0)U - закон сохранения импулься

U^2+2gH=V1^2 -закон сохранения энергии (массу сократили и на 2 домножили)

U - скорость бруска с пулей сразу после сталкновения.