Чему равно общее электрическое сопротивление двух параллельно соединенных резисторов с

электрическими сопротивлениями 20 Ом и 5 Ом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

При параллельном соединении общее сопротивление всегда меньше самого маленького. Чтобы найти общее электрическое сопротивление, надо воспользоваться формулой: 1/R=1/R1+1/R2. Отсюда получаем формулу для нахождения общего сопротивления: R=R1*R2/(R1+R2). Подставляем заданные величины получаем: R=20*5/(20+5)=4Ом. Ответ: общее сопротивление равно 4 Ома.