Под действием силы 15 Н тело поднимают по наклонной плоскости. Найти КПД наклонной плоскости , если

вес тела 16 Н, высота наклонной плоскости 5 м, длина 6,4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Дина.
Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная =  P * h 

P - вес ( 16 Н ) 
h - высота ( 5 м ) 

А полезная = 16 * 5 = 80 Дж 

А затраченная = F * S 

F - сила ( 15 Н ) 
S - путь ( 6,4 м ) 

А затраченная = 15 * 6,4 = 96 Дж 

η = 80 / 96 = 0,83 = 83 %