Горизонтально летящая пуля массой 10 г попала в лежащий на гладкой горизонтальной поверхности

деревянный брусок массой 500 г и застряла в нем. Какой была скорость пули, если брусок после выстрела приобрел скорость 10 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

Дано:

m1 = 10г (в данном случае массу можно не переводить в килограммы)

m2 = 500г 

V = 10 м/с

 

Найти: Vп

 

Решение:

По закону сохранения импульса:

m1 * Vп  + m1 * Vп = m1 * Vп` + m2 * Vб

 

Т.к. брусок до выстрела находила в покое, значит Vп = 0

И когда пуля попала в брусок, они стали иметь одинаковую массу и приобрели скорость 10 м/с

 

m1 * Vп + 0 = V(m1 + m2)

m1 * Vп = V(m1 + m2)

Vп = V(m1+m2)/m1

Vп = 10(500+10)/10 = 10*510/10 = 5100/10 = 510 м/с


Отвечает Брагин Илья.

M₁=10 г=0,01 кг                   применим з-н сох-я импульса;
v₁-?                                        m₁v₁=(m₁+m₂)v; выразим v₁ получим:
m₂=500 г=0,5 кг                       v₁=(m₁+m₂)v/m₁=0,51 10/0,01=510 м/с 
v=10 м/с                             скорость пули до взаимодействия с бруском.