Стеклянная пластина с диэлектрической проницаемостью e = 6 внесена в однородное электрическое поле

с напряженностью Е = 20 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 30°. Найти электрическое смещение D внутри пластины.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаков Вадим.
 При переходе в среду непрерывны нормальные составляющие смещения и касательные составляющие напряженности

Поэтому

D_{n2} = D_{n1} = E_{n1} = E\cos\alpha\\
E_{t2} = E_{t1} = E\sin\alpha\\\\
D_{t2} = \varepsilon E_{t2} = \varepsilon E\sin\alpha\\\\
D_2 = \sqrt{D_{t2}^2+D_{n2}^2} = E\sqrt{\varepsilon^2\sin^2\alpha + \cos^2\alpha}